17. Workshop „Grundlagen von Datenbanken“ Wörlitz, 17.-20. Mai 2005 |
Dienstag, 17.05.2005 |
|
12.30 Uhr – 13.45 Uhr |
Registrierung und
Mittagessen |
13.45 Uhr – 14.00 Uhr |
Eröffnung des Workshops durch Prof. Dr. Stefan
Braß |
14.00 Uhr – 14.30 Uhr |
Stefan Audersch (Zentrum für Graphische Datenverarbeitung e.V. (ZGDV)
Rostock) Visuelle Exploration und semantikbasierte Fusion
multivariater Datenbestände |
14.30 Uhr – 15.00 Uhr |
Jürgen Göres (Technische Universität Kaiserslautern) PALADIN: A Pattern-based Approach to LArge-scale
Dynamic INformation integration |
15.00 Uhr – 15.30 Uhr |
Hieu Le Quang (Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf) Integration of Web Data Sources: A Survey of
Existing Problems |
15.30 Uhr – 16.00 Uhr |
Pause |
16.00 Uhr – 16.30 Uhr |
Boris Stumm (Technische Universität Kaiserslautern) Robuste Systemevolution durch automatische
Unterstützung |
16.30 Uhr – 17.00 Uhr |
Markus Preißner (Leuze electronic GmbH & Co KG) Modellierung und Entwicklung von Pliable Objects
zur Unterstützung des Aufbaus von Informationssystemen im medizinischen
Anwendungsgebiet der Anästhesie |
17.00 Uhr – 17.30 Uhr |
Thomas Leich (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg) Ein merkmalsorientierter Speichermanager für
eingebettete Systeme |
Mittwoch, 18.05.2005 |
|
09.00 Uhr – 09.30 Uhr |
Katja Hose (Technische Universität Ilmenau) Top-n Anfrageverarbeitung in PDMS: Anforderungen
und Lösungswege |
09.30 Uhr – 10.00 Uhr |
Mazeyar E. Makoui (Universität Hannover) Anfrageoptimierung in objektrelationalen
Datenbanken mit bedingten Termersetzungen |
10.00 Uhr – 10.30 Uhr |
Anke Schneidewind (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg) Einfache Dimensionsreduktion als Konzept der
interaktiven Suche in Bilddatenbanken |
10.30 Uhr – 11.00 Uhr |
Pause |
11.00 Uhr – 11.30 Uhr |
Petra Schwaiger (Universität Passau) Antwortmengenprogrammierung in der Praxis - eine
Fallstudie |
11.30 Uhr – 12.00 Uhr |
Silke Trißl (Humboldt-Universität zu Berlin) Anfragen an Ontologien in relationalen
Datenbanken |
12.00 Uhr – 12.30 Uhr |
Johanna Vompras (Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf) Towards Adaptive Ontology-Based Image Retrieval |
12.30 Uhr – 13.00 Uhr |
Christoph Schmitz (Universität Kassel) Towards Content Aggregation on Knowledge Bases
through Graph Clustering |
13.00 Uhr – 14.15 Uhr |
Mittagessen |
14.30 Uhr – 16.30 Uhr |
Ausflug: Parkführung |
16.30 Uhr – 17.15 Uhr |
Gondelfahrt |
Donnerstag, 19.05.2005 |
|
09.00 Uhr – 09.30 Uhr |
Jan Rittinger (Universität Konstanz) Pathfinder/MonetDB: A High-Performance
Relational Runtime for XQuery |
09.30 Uhr – 10.00 Uhr |
Henrike Schuhart (Universität zu Lübeck) Persistenz- und Transaktionskonzepte in XOBEDBPL |
10.00 Uhr – 10.30 Uhr |
Thomas Müller (Friedrich-Schiller-Universität Jena) SQL-basierte Datenbankzugriffe und XML:
Verarbeitung von Anfrageergebnissen in Anwendungsprogrammen |
10.30 Uhr – 11.00 Uhr |
Pause |
11.00 Uhr – 12.30 Uhr |
Eingeladener
Vortrag Annegret Warnecke (Oracle Deutschland GmbH) Architektur und Funktionalitäten der Oracle XML
DB - ein Überblick mit ausgewählten praktischen Beispielen |
12.30 Uhr – 14.00 Uhr |
Mittagspause |
14.00 Uhr – 14.30 Uhr |
Sacha Berger (Ludwig-Maximilians-Universität München) Towards static type checking of Web query
language |
14.30 Uhr – 15.00 Uhr |
Tim Furche (Ludwig-Maximilians-Universität München) XML Perspectives on RDF Querying: Towards
integrated Access to Data and Metadata on the Web |
15.00 Uhr – 15.30 Uhr |
Igor Vaynermann (Friedrich-Schiller-Universität Jena) Service personalization for user support |
15.30 Uhr – 16.00 Uhr |
Pause |
16.00 Uhr – 16.30 Uhr |
Christian Mathis (Technische Universität Kaiserslautern) A Query Processing Approach for XML Database
Systems |
16.30 Uhr – 17.00 Uhr |
Sascha Koch (Oldenburger Forschungs- und Entwicklungsinstitut für
Informatik-Werkzeuge und -Systeme (OFFIS)) Modellierung mathematischer und kausaler
Maßzahlen-Beziehungen in der multidimensionalen Datenanalyse |
17.00 Uhr – 17.30 Uhr |
Eike Schallehn (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg) Konzepte zur Datenqualitätssicherung in
analytischen Anwendungen |
17.30 Uhr – 18.00 Uhr |
Diskussion über zukünftige Aktivitäten des
Arbeitskreises |
Freitag, 20.05.2005 |
|
09.00 Uhr – 10.30 Uhr |
Eingeladener
Vortrag Prof. Dr. Wolfgang May (Georg-August-Universität Göttingen) Reasoning im und für das Semantic Web |
10.30 Uhr – 11.00 Uhr |
Pause |
11.00 Uhr – 11.30 Uhr |
Christoph Wieser (Ludwig-Maximilians-Universität München) Context Modeling in OWL for Smart Building
Services |
11.30 Uhr – 12.00 Uhr |
Joos-Hendrik Böse (Freie Universität Berlin) Transaktionale Garantien in mobilen Ad-Hoc
Netzen |
12.00 Uhr – 14.00 Uhr |
Mittagessen |